Le Gala du mérite éducatif 2019 du campus de Gaspé souligne la fin d'études de plus de 146 étudiants et étudiantes

Le 4 mai dernier, le campus de Gaspé tenait son Gala annuel du Mérite éducatif. Parents, amis et membres du personnel étaient réunis afin de rendre hommage à la persévérance et à la réussite scolaire des étudiants et étudiantes.

Célébrant la fin du parcours collégial de plus de 146 étudiants et étudiantes, ce gala a remis 32 bourses, totalisant 11 600$. Alors que certaines bourses mettent en valeur la réussite scolaire, d’autres soulignent l’engagement et la persévérance.

En plus de remporter la bourse de l’athlète de l’année et la bourse du programme de Sciences de la nature, l’excellence du dossier scolaire de Julien Sénéchal lui a valu la Médaille académique du Gouverneur général pour le campus de Gaspé.

Le Cégep de la Gaspésie et des Îles félicite ses sortants et sortantes et leur souhaite le meilleur des succès dans la poursuite de leurs rêves. Nous saluons également la générosité des nombreux commanditaires qui ont rendu possible ce gala.

Liste des récipiendaires des bourses :

  • Guide d’aventure (AEC) : Chloé Drapeau
  • Maintenance d’éoliennes (AEC) : Charles-Antoine Rivard
  • Arts, lettres et communication : Cassandra Lebreux
  • Archives médicales : Hayette Oudjabellah
  • Adventure toursim : Camille Fournier
  • Techniques du tourisme d’aventure : Gabriel-Félix Rondeau
  • Social sciences : Hayley Johnson-Bourgaize
  • Sciences humaines : Ophélie Lacroix
  • Sciences de la nature : Julien Sénéchal
  • Natural science : Juliette Keith
  • Soins infirmiers : Schnaîdine Polynice
  • Technologie forestière : Emilien Pommeau
  • Techniques de l’éducation à l’enfance : Mégane Delaurent
  • Techniques d’éducation spécialisée : Angie Bérubé
  • Technologie de la maintenance industrielle : Samuel Chouinard-Manseau
  • Techniques de travail social : Jean-Michel Côté
  • Techniques de comptabilité et gestion : Julia Fournier McKoy
  • En forme et en santé : Philippe Gingras
  • General education : Alison McGregor
  • Littérature : Ophélie Lacroix
  • Philosophie : Gabriel-Félix Rondeau
  • Anglais, langue seconde : Marie-Pier Minville
  • Bourse de la valorisation de la langue : Gabriel-Félix Rondeau
  • Sciences et technologie : André Jalbert
  • Immersion française : Jeffrey Langlois
  • Immersion anglaise : Capucine Auclair-Gendron
  • Athlète de l’année : Julien Sénéchal
  • Amélioration du rendement scolaire, secteur francophone : Jean-Michel Côté
  • Amélioration du rendement scolaire, secteur anglophone : Philippe Gingras
  • Bourse du Grand Largue : Patrick Couture
  • English language award : Saruul Bazarsuren
  • Médaille académique du Gouverneur général : Julien Sénéchal